Вітаю Вас Гість!
П'ятниця, 26.04.2024, 11:56
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS

Категорії розділу

Новини сайту [185]
Тут будуть розміщуватися короткі новини з життя нашого сайту
Програмне забезпечення [16]
Інформація про програмне забезпечення яке можна використати на уроках інформатики
Конспект [44]
Цікаві та необхідні матеріали для вчителів інформатики
План-конспект уроків [8]
Плани-конспектів уроків інформатики, та все що використовується під час уроку
Наболіло [1]
Проблеми, вирішення, спори та інше.... Одним словом НАБОЛІЛЕ!

Календар

«  Грудень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу

Наша кнопка

Не забудьте розмістити нашу кнопку на Вашому сайті!
Сайт для підтримки вчителів інформатики


Друзі сайту

Сайт Старосалтівської гімназії Kачественный сервер шаринга, Большой выбор пакетов, Предложение для диллеров, Доступные цены http://shara.tv

Пошук

Користувальницький пошук

Наше опитування

Євроінтеграція?
Всього відповіли: 194

Архів записів

Банк ONLINE

Головна » 2013 » Грудень » 20 » Как научить ребенка не бояться врача
10:43
Как научить ребенка не бояться врача
Всё время при посещении поликлиники слышу одну и ту же фразу молодых мам, которой они хотят успокоить своё непослушное чадо: «Сейчас выйдет врач и сделает тебе укол!» Интересно, как же после этого такие мамы ведут ребёнка к доктору? силой?  (эта статья взята с сайта http://mamaideti.ru/)

Когда мой умненький, послушный малыш на приёме у доктора пугался, не поддавался ни на  просьбу, ни на уговор (при заборе крови), тогда, я применяла физическую силу, так как по-другому сдать анализ было нельзя.
 
Но, на сегодняшний день мы смогли добиться противоположного эффекта. Мы работали со страхом посещения врача, развенчивали его, поэтому в итоге мой ребёнок стал гордиться своим спокойным восприятием походов к врачам, мужественно переносил уколы.
 
Как мне это удалось? Могу поделиться своим опытом.
 
- Нельзя угрожать ребёнку уколами - от этого появятся столько проблем!
- Не делайте из посещения врача событие. Нужно обставить поход к врачу как обыденное дело, которое не требует повышенного внимания и траты нервов.
- Также задумайтесь: может, ребёнок боится доктора из-за того, что визита к врачу боитесь вы сами? Либо придаёте визиту у врачу большую важность, волнуетесь? Запомните: мать и ребёнок (особенно в возрасте до 7 лет) - единое целое. Поэтому, мама, акцентирующая перед малышом значимость визита к доктору, заостряет на этом чувства и эмоции  малыша. Следовательно, нужно говорить ребёнку о предстоящем походе к доктору как о чём-то обычном.
Объясните ребёнку, что будет ему делать врач на приёме: осматривать горло, слушать дыхание, «фотографировать» какой-то орган. Так как малыш, который не ожидает увидеть большой шумный аппарат, может сильно испугаться, и вы не сможете его утешить. Поэтому нужно рассказывать ребёнку о том, что поход к врачу нужен для того, чтобы проверить всё  ли в порядке.
- Никогда и ничем не запугивайте ребёнка, но и не обнадеживайте, говоря, например, что делать укол не больно. Скажите честно, что укол больной, но совсем немного. Сообщайте малышу о том, что должен сделать врач. При выполнении укола -  держите малыша в своих объятиях, ласково разговаривайте с ним, заранее пообещав сделать ему приятный сюрприз после укола.
 
Знаю такой случай: бабушка настроила внучку против докторов, настолько, что ребёнку было страшно идти на осмотр к стоматологу - у неё изменялся цвет лица, она падала в обморок. Я не призываю вас внушить ребёнка, что доктора - ангелы, но расписывать поход к врачу страшными красками не стоит.
 
Кстати о визите к стоматологу: не советую водить малыша в муниципальную поликлинику. Накопите денег, зато будете уверены, что зубы вылечат качественно и переделка не потребуется. Узнайте у знакомых о хорошем стоматологе, и ведите ребенка к человеку проверенному, грамотному врачу, имеющему хорошую репутацию и опыт работы с детьми.
 
Нельзя вести ребёнка к взрослому врачу! Профессия детский стоматолог - «ювелирная», она  требует особых человеческих качеств, знаний, навыков работы с детьми. Для ребёнка идти  к стоматологу - стресс.
 
Поэтому, обыгрывайте эту ситуацию. Нужно играть с ребёнком дома в «Доктора Айболита», приучать его к обычному восприятию врача. Приобретите специальный детский медицинский набор, в котором есть игрушечные градусники, шприцы, пузырьки. Прибавьте к этому от себя бинт и вату. Поиграйте с малышом. Как? Берёте любимую куклу, говорите, что она заболела, у неё болит горлышко, кашель, её нужно осмотреть и полечить. Можете и сами побыть в роли пациента. Когда придёт время настоящего похода к врачу, расскажите ребёнку, куда вы идёте, напомните ему о лечении игрушек дома. Свяжите в сознании малыша его собственную игру и реальную ситуацию - тогда ребёнок будет лучше воспринимать визит к врачу.
 
- Также, говоря о враче, используйте «правильные» и спокойные слова, не обостряющие  чувство опасности.
- На приём приходите вовремя либо пораньше, чтобы ни у ребёнка, ни у врача не было стресса.
- Не угрожайте малышу наказанием за страх в медицинском кабинете. Не оставляйте ребёнка наедине с врачом во время осмотра, будьте рядом. Вы - единственная защита ребёнка, пока он мал.
Категорія: Новини сайту | Переглядів: 898 | Додав: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]